Preloader
  • Работаем для вас: Понедельник - Пятница с 08:00 до 18:00
Особенности возведения забора из профлиста

Если у Вас есть вопросы, звоните. Мы будем рады ответить на них. Контактный телефон - +7 (911) 520-00-12

Особенности возведения забора из профлиста

От качества установки забора из профлиста и выбора материалов зависит долговечность конструкции, ее функциональные особенности и способность выдержать нагрузки. Прежде чем начать возведение забора, следует правильно подобрать материалы.

Определяемся с параметрами конструкции

Собираясь устанавливать забор, определите его назначение. Он может защищать от:

  • проникновения на территорию;
  • солнца и ветра;
  • посторонних взглядов;
  • выполнять чисто символическую эстетическую функцию.

В частном домостроении часто используются ограждения из проф-листа высотой до 1,5 метров. Они предназначены для обозначения границ территории и являются препятствием для проникновения животных. Прохожим прекрасно видно, что происходит во дворе, да и от ветра такой забор защитить не может.

Забор высотой в 2,5 метра трудно преодолеть человеку без посторонней помощи, а небольшая территория двора защищена от ветра и солнца. На промышленных объектах, когда защита безопасности имущества на первом месте, возводят заборы высотой более 3х метров.

Проводя разметку территории при установке необходимо точно ориентироваться на границы участка, прописанные в документах. Для этого приглашают геодезистов, которые отмечают ориентиры в соответствии с координатами, указанными в документации на землю. Отдав небольшие деньги за услуги профессионалов, вы сможете в будущем избежать значительных затрат на судебные тяжбы с соседями.

От чего зависит выбор материалов на забор из профлиста?

Определившись с высотой, нужно выбрать лист и опоры для него, которые выдержат статические и динамические нагрузки. Правило простое: чем выше забор, тем толще профлист. Для ограждений до 1,5 метров подойдет материал марки С 8, если ограждение выше 2-х метров, выбирайте С 18 или С 20, в промышленном секторе используют С 21 и С35.

Помните! Если лист окажется слишком тонким, а ветровая нагрузка высокой, его сорвет в местах крепления и оторвет от ограждения.

Важную роль играет выбор сечения опор и характера фундамента. Забор монтируют на круглой или профильной трубе прямоугольной формы. Чтобы не допустить перерасхода материала или разрушения конструкции при порыве ветра, требуется использование сложных профессиональных формул расчета, позволяющих учесть:

  • климатические особенности местности;
  • высоту и длину конструкции;
  • параметры материала.

Эту работу лучше доверить профессионалам, или выбирать материалы с большим запасом прочности, не жалея денег.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент разновидностей профлиста, более дорогих и дешевых. Варианты с полимерным покрытием служат значительно дольше оцинкованных. Профлист хорош тем, что после установки ограждения его не придется ремонтировать и красить. Качественный материал сохраняет внешний вид без каких-либо усилий со стороны владельцев до 30-40 лет.

Широкая гамма оттенков цвета полимерного покрытия позволяет воплотить в жизнь любые фантазии дизайнера. Обычно цвет забора подбирают под кровлю построек, а специальный крепеж с цветными головками позволяет сделать места крепления практически незаметными.

Фундамент для установки забора

Установка ограждений из профлиста осуществляется на разные типы фундамента:

  • ленту;
  • винтовые сваи;
  • забивные стойки;
  • заливные столбики.

Выбор фундамента необходимо делать, ориентируясь на особенности грунта и силу ветров. Если почва зыбкая, нестабильная, близки грунтовые воды, стоит выбрать винтовые сваи и установить их ниже точки промерзания и протекания грунтовых вод. На устойчивом стабильном грунте в местностях с сильными ветрами необходимо использовать ленточный фундамент. Он надежно защитит стойки от вырывания ветром.

В стабильном грунте в местности, где порывы ветра минимальны, можно установить забор на стойки, вкопанные в грунт и залитые цементом. Стойки устанавливаются на расстоянии не более 2-х метров друг от друга и соединяются горизонтальными перекладинами, к которым крепится профлист.

Этапы возведения забора из профлиста

Установка ограждения из профлиста производится в несколько этапов:

  • Осуществляется разметка фундамента с обозначением места монтажа опорных стоек.
  • Устанавливаются стойки (металлическая труба круглого или прямоугольного сечения).
  • Монтируются поперечные перекладины, проводятся сварочные работы.
  • К обрешетке крепится профлист с нахлестом 15-20 см, но не менее 1 волны.
  • Для монтажа используются специальные кровельные саморезы с головкой в цвет покрытия профлиста. Крепление проводится в каждую волную в местах соприкосновения материала с обрешеткой.

При монтаже раскрой листового металла с цинковым или полимерным покрытием нельзя проводить абразивным инструментом, используют ножницы по металлу или неабразивные круги. Это связано с тем, что абразивный инструмент сжигает цинковое покрытие, оставляя металл без защиты. Вода, попадая на место пила, запускает коррозионные процессы и лист начинает гнить. Неправильно смонтированный забор приходит в негодность уже через 2-3 года, и владелец вынужден полностью менять профлист.

Процедура установки забора из профлиста в целом достаточно проста. Многие справляются с этим процессом самостоятельно, если обладают навыками проведения сварочных работ и использования электроинструмента. Несмотря на кажущуюся простоту, делая это впервые, можно совершить непоправимые ошибки, которые приведут к порче материала, уменьшению долговечности и даже разрушению конструкции. Поэтому хорошо подумайте, возможно проще и надежнее доверить дело профессиональным мастерам?

Ждем вашего звонка

Мы используем cookies вашего браузера, а так же обрабатываем ваши персональные данные при отправке заявки с сайта.
Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.

X