Preloader
  • Работаем для вас: Понедельник - Пятница с 08:00 до 18:00
Что делать, если грунтовые воды слишком близко?

Если у Вас есть вопросы, звоните. Мы будем рады ответить на них. Контактный телефон - +7 (911) 520-00-12

Что делать, если грунтовые воды слишком близко?

Высокое залегание вод довольно распространено среди владельцев загородных домов или дач. Но не каждый знает, как грамотно выйти из ситуации, постоянно борясь с плесенью и повышенной влажностью. Бороться с первопричиной можно и нужно, и мы знаем как!

Что такое грунтовые воды

Это та вода, которая собирается в нескольких слоях почв. Залегание может проходить довольно далеко от поверхности и не доставлять ровным счётом никаких проблем хозяину участка. Но когда подземные воды подступают очень близко, то вместо ухоженного сада получается болото или небольшое озерцо, а в доме воцаряется постоянная сырость. На количество подземных запасов напрямую влияют осадки, это только на первый взгляд кажется, что прошёл дождь, и всё высохло. Влага имеет свойство копиться и превращаться в ручейки или озёра.

Грунтовые воды - как избавиться?

Основные типы вод:

  • Местные воды – это означает, что глубина их залегания составляет примерно 0,5-3 метра. Чаще всего они расположены во впадинах между пластами грунта, исчезая в морозы или жару. Восполнение запаса происходит в сезон дождей или весной, когда начинают активно таять снега.
  • Безнапорные воды – глубина залегания от 1 до 5 метров, характеризуются постоянным характером и питаются от всех доступных источников: родники, скважины и прочие ближайшие водоёмы. Именно безнапорные подземные воды доставляют больше всего проблем, но их можно убрать специальной системой водоотведения.

Как определить близость залегания

Есть несколько хитростей, как можно определить близость воды.

  • Заглянуть и оценить состояние колодца и стоящий там уровень воды (если он есть, конечно). Для надёжности и точности замеров рекомендуется использование бечёвки или рулетки.
  • На влажной почве любят селиться камыши и крапива, при их наличии можно предположить, что подземные воды находятся где-то на уровне 2 метров от поверхности.
  • Сухой участок с обильно зеленеющими кустарниками тоже может свидетельствовать о высоком уровне вод.
  • Частные туманы утром.
  • Отсутствие муравейников.
Грунтовые воды - как избавиться?

Пиковые моменты влажности приходятся на весну, на самый ранний её период, тогда и делаются необходимые замеры.

Как избавиться от грунтовых вод?

На помощь приходят дренажные каналы и водоём.

Для этого понадобится:

  • Выбрать место стока.
  • Вырыть ведущие к нему канавки.
  • Укрыть дно плёнкой, чтобы вода не впитывалась в землю и не пополняла подземные запасы.
Грунтовые воды - как избавиться?

Результат напрямую зависит от выбора места для искусственного пруда и его размеров. Он должен располагаться в самой низкой точке участка, причём, чем больше будет водоём, тем быстрее почва придёт в норму. Прудик можно использовать вместо колодца или как запас поливочной воды для грядок. Глубина каналов обязана соответствовать уровню промерзания, а их направление должно идти по естественному уклону.

Существует и второй вариант избавления, но он предусматривает откачивание воды насосом, что сложнее организовать с технической стороны вопроса.

После решения проблемы можно спокойно начинать строительно-монтажные работы, облагораживать территорию и наводить красоту вокруг дома. Наша фирма «ЗемСтрой» давно работает в сфере земляных работ, мы всегда готовы сделать дренаж, заложить фундамент будущего дома или помочь в финишной отделке!

Ждем вашего звонка

Мы используем cookies вашего браузера, а так же обрабатываем ваши персональные данные при отправке заявки с сайта.
Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.

X