Preloader
  • Работаем для вас: Понедельник - Пятница с 08:00 до 18:00
Кровля из гибкой черепицы

Если у Вас есть вопросы, звоните. Мы будем рады ответить на них. Контактный телефон - +7 (911) 520-00-12

Кровля из гибкой черепицы

Гибкая черепица – один из современных строительных материалов, способный обеспечить надежность кровельного покрытия и комфорт обитателям дома. Обладая массой достоинств, он завоевал поклонников среди владельцев небольших частных домов, средних и крупных зданий. Соединив достоинства мягких рулонных материалов и листового железа, он позволяет сделать кровлю долговечной и красивой, надежно защищающей дом зимой и летом.

Строение гибкой черепицы

Материал представляет собой гибкие листы, достаточно легкие и прочные, чтобы их монтаж можно было сделать вручную, без применения тяжелой техники, а иногда и без помощников. В основе листа – стеклоткань, армирующая материал, обеспечивающая прочность на разрыв при низких и высоких температурах.

С верху и снизу она покрыта слоем битума, который выполняет влаго- и теплозащитные функции, позволяя материалу оставаться мягким и эластичным. В зависимости от модели и производителя с лицевой стороны он покрыт крошкой:

  • базальта;
  • гранулята;
  • минералов.

Они покрываются или пропитываются красителями любого цвета, обеспечивая:

  • надежную защиту от механических воздействий;
  • интересный, эстетически привлекательный внешний вид;
  • долговечность.

С изнаночной стороны на слой битума наносится липкая мастика, которая прикрывается пленкой до момента монтажа. Когда мастер снимет пленку, лист гибкой черепицы будет легко приклеить на ровное основание.

Вес материала всего 8-9 кг, в зависимости от особенностей модели. Его легко поднимать наверх, расстилать и варьировать положение. Благодаря мастике, листы несложно стыковать и склеивать, держатся они крепко и долго.

Достоинства гибкой черепицы в отличие от других материалов

Гибкую черепицу выбирают за ее долговечность. Она может служить более 30 лет, не требуя к себе внимания, при соблюдении мер предосторожности. В снежных регионах шершавая поверхность кровли отлично удерживает покров, препятствуя лавинообразному сходу снега с крыши.

Важнейшее достоинство, обеспечивающее ее преимущество перед другими видами кровли, – бесшумность. Если вы планируете организовать мансарду под крышей или просто сэкономить на шумоизоляции – выбирайте этот материал. Капли дождя мягко и неслышно падают на битумное покрытие, не нарушая покой обитателей дома даже в самый сильный ливень. Среди материалов, представленных на рынке, это самый долговечный и практичный из бесшумных вариантов.

Производители  предлагают широкий ассортимет рисунков и расцветок гибкой черепицы. Легко найти подходящий, чтобы придать зданию современный эффектный вид. В крупных городах и больших поселках, где все крыши похожи одна на другую, возможность создать кровлю с уникальным рисунком привлекает многих владельцев домов.

Материал легко поднимать наверх, расстилать и фиксировать, он не теряет эластичности в мороз, а в случае повреждения, допускает замену отдельного листа, вместо капитального ремонта крыши и смены всего покрытия.

Недостатки материала

Основной недостаток, который при всех положительных моментах останавливает многих застройщиков от выбора мягкой черепицы – высокая стоимость. При номинально сопоставимых ценах на квадратный метр материала с металлочерепицей, она требует сооружения более сложного и дорогого основания. В целом, с учетом стропил, обрешетки и утепления, использование этого вида кровли обходится вдвое дороже, чем металлочерепицы и тем более кровельного профлиста.

Кровля не подходит для крыш с уклоном скатов менее 12 градусов, поскольку не способна защитить их от влаги и способствует ее задержанию. Если кровля меньше 18 градусов, требуется дополнительное влагоизолирующее покрытие не только в ендовах и местах стыка, на карнизах и коньке, но и практически по всей площади покрытия.

Плохо переносит высокие температуры. По ней нельзя передвигаться летом в жару, поскольку можно содрать размякший битумный слой. Шершавая поверхность способствует накоплению пыли и мусора, который периодически придется стряхивать или смывать водой. Из-за высокой герметичности и сплошной обрешетки необходимо дополнительно заботиться о циркуляции воздуха в подкрышном пространстве:

  • устанавливать вентилируемый конек;
  • встраивать принудительную вентиляцию;
  • монтировать специальные продухи.

Это еще больше удорожает обустройство кровли из гибкой черепицы.

Монтаж гибкой черепицы

Крыша, покрытая гибкой черепицей, представляет собой многослойный пирог, состав которого зависит от многих факторов:

  • будет ли крыша утеплена;
  • каков угол наклона;
  • комплект материалов какого производителя используется.

При обустройстве гибкой кровли лучше покупать все материалы одного производителя. Это обеспечит правильный монтаж с соблюдением рекомендаций и оптимальное взаимодействие друг с другом разных слоев.

Битумная черепица – легкий материал, поэтому шаг стропил определяется в зависимости от количества осадков зимой, свойственных вашему региону. Вес кровли минимально влияет на эту величину.

Кровля монтируется в несколько этапов:

  • Устанавливаются стропила.
  • На контр-обрешетку крепится ветро-влагозащитная пленка.
  • Фиксируется обрешетка из обрезной доски толщиной 20 – 25 мм.
  • Монтируется слой сплошного основания из ОСП, влагостойкой фанеры или шпунтованной доски, набранной в паз.
  • На ровное основание укладывается подкладочный ковер, защищаются от влаги ендовы, конек, стыки, карнизы и другие уязвимые места.
  • На подготовленную поверхность приклеивается битумная черепица, согласно инструкции производителя.
  • Организуется вентиляция подкрышного пространства.

Проводить монтаж следует в теплую, но нежаркую погоду. Приклеить черепицу при минусовой температуре очень сложно и проводить установку кровли не рекомендуется. Если температуры приближаются к нулю, можно воспользоваться паяльной лампой или строительным феном, чтобы подогревать мастику для приклеивания.

Идеальный результат получится, если вы доверите кровельные работы профессионалам. Именно они способны

  • выполнить красивое соединение материала в области ендовы или конька;
  • добиться идеального стыка на краях листа;
  • правильно организовать вентиляцию подкрышного пространства.

Если беретесь за установку своими руками, неукоснительно следуйте рекомендациям производителя.

Ждем вашего звонка

Мы используем cookies вашего браузера, а так же обрабатываем ваши персональные данные при отправке заявки с сайта.
Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.

X