Preloader
  • Работаем для вас: Понедельник - Пятница с 08:00 до 18:00
Особенности облицовки фасада керамогранитом

Если у Вас есть вопросы, звоните. Мы будем рады ответить на них. Контактный телефон - +7 (911) 520-00-12

Особенности облицовки фасада керамогранитом

Независимо от того, какой материал был использован для возведения стен, необходимо позаботиться о чистовой отделке фасада и его защите от внешних факторов. На сегодняшний день, одним из популярных материалов является керамогранит. Он обладает целым спектром преимуществ и придаёт стенам благородный и привлекательный вид.

Какие плюсы и минусы имеет керамогранит?

Рассматривая керамогранит в качестве материала для отделки внешней части стены, следует выделить несколько ключевых особенностей:

  • Защищает стены от негативного влияния ультрафиолета, влаги и перепадов температур;
  • Отличается долговечностью, что позволит не задумываться о ремонте фасада дома на протяжении многих лет;
  • Является негорючим материалом;
  • Гарантирует полную водонепроницаемость;
  • После завершения работ внешний вид здания кардинально преображается;
  • Широкий выбор цветов и размеров, благодаря чему можно воплотить в реальность даже самую смелую дизайнерскую идею;
  • Способствует созданию максимального комфортного микроклимата внутри дома.

Разумеется, нельзя с уверенностью сказать, что керамогранит полностью лишён недостатков. Минусы есть у любого отделочного материала. В данном случае они заключаются в следующем:

  • Высокая стоимость;
  • Определённые трудности с перевозкой и монтажом;
  • Достаточно большой вес.

Способы монтажа керамогранита

Существует 2 метода крепления керамогранита на стену: укладка с использованием специального клеевого состава и устройство вентилируемого фасада. Каждый из вариантов имеет свои особенности и нюансы. При применении клея, технология монтажа будет аналогична той, которая применяется при отделке пола керамогранитом. Чтобы материал сохранил свои свойства на протяжении долгого времени, необходимо соблюсти несколько главных условий:

  • Правильно выбрать клей;
  • Приготовить смесь в соответствии с рекомендациями производителя;
  • Выполнять работы при плюсовых температурах и умеренной влажности воздуха.

Что касается устройства вентилируемого фасада, то такой метод является более сложным и подразумевает предварительное утепление стен и крепёж керамогранита с применением специальных кронштейнов. Хотя ценовые параметры данного метода значительно выше обычного наклеивания, этот недостаток полностью компенсируется качественной теплозащитой дома и создание комфортного микроклимата в помещениях.

В некоторых случаях применяются сразу оба метода. Например, при отделке цокольного этажа, керамогранит наклеивают на фасад, а остальную высоту «делают» вентилируемой.

Конструктивные особенности вентилируемого фасада

Как показывает практика, монтаж керамогранита на специальный клей редко вызывает дополнительные вопросы, или сопровождается сложностями. Что касается второго варианта, то из-за высокой стоимости от него часто отказываются. Однако если внимательно изучить преимущества вентилируемого фасада, ценовые характеристики отходят на второй план.

Своё название данный метод получил благодаря тому, что между стеной и керамогранитом остаётся свободное пространство. На фасад монтируются специальные крепления и укладывается утеплитель. В готовом виде конструкция выглядит следующим образом:

  • Наружная часть стены;
  • Утеплитель;
  • Воздушный зазор;
  • Керамогранит.

Ключевым преимуществом указанного метода монтажа является тот факт, что воздух, обладающий достойными теплоизоляционными свойствами, способен гарантировать дополнительную защиту в зимний период и отвести излишки тепла летом. Помимо всего прочего, стены дома смогут свободно дышать, что позволит своевременно избавляться от ненужной влаги, исключив при этом воздействие внешних факторов на фасад здания.

Что нужно учесть при выборе керамогранита?

В специализированных магазинах можно найти несколько вариантов фасадного керамогранита. Каждый из них имеет свои особенности и подразумевает определённые условия монтажа. Одним из основных отличий является размер плиток. Он может варьироваться в пределах 30-80 см по ширине, и 30-120 см – в высоту.

Следует понимать, что маленький размер плиток будет сильно выделяться, придавая фасаду вид тетрадного листка. Предотвратить появление такого эффекта поможет использование больших плит и сочетание керамогранита нескольких цветов. Например, в нижней части можно пустить «фартук» из тёмных плит, а на высоте 2-3 метра продолжить отделку фасада более светлым материалом. Такой подход позволит сгладить «клетчатость», делая её практически незаметной.

Что касается поверхности керамогранита, то она может быть глянцевой или матовой. Независимо от того, какой вариант предпочтёте именно Вы, следует понимать, что плитки будут полированными, что позволит визуально увеличить размер здания, сделав его более массивным. Именно по этой причине рекомендуется предельно аккуратно использовать тёмные тона, оформляя преобладающую часть стены светлым керамогранитом, способным сгладить чрезмерную массивность.

Ждем вашего звонка

Мы используем cookies вашего браузера, а так же обрабатываем ваши персональные данные при отправке заявки с сайта.
Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.

X