Preloader
  • Работаем для вас: Понедельник - Пятница с 08:00 до 18:00
Отмостка фундамента для частного дома

Если у Вас есть вопросы, звоните. Мы будем рады ответить на них. Контактный телефон - +7 (911) 520-00-12

Отмостка фундамента для частного дома

Строительство дома — это цикл поэтапных работ, каждая из которых имеет свое огромное значение. Пропуская какие-то этапы, считая их незначительными, снижается срок эксплуатации дома. Так, некоторые игнорируют такой важный элемент, как отмостка фундамента, а ведь она способна значительно продлить срок службы всего дома, поскольку обеспечивает сохранность его основы.

Что такое отмостка и каково ее назначение

По сути, - это бетонная полоса с небольшим уклоном, определенной ширины, проложенная по периметру всего дома. Она может быть декорирована плиткой, завершая общий ансамбль строения. Но не это ее основное назначение, главная функция отмостки — защитная.

Понятно, что основа всего здания — это фундамент, от его целостности и стабильности зависит состояние здания, срок его службы. Неравномерное проседание, напротив, выталкивание на поверхность участков фундамента в результате морозного вспучивания грунта, неизменно приводит к трещинам в стенах, перекосам оконных рам, дверных проемов.

Важно! Чтобы не допустить преждевременного разрушения дома, крупных затрат на ремонтные работы, необходимо избежать чрезмерного увлажнения грунта у основания фундамента. С этой целью на заключительном этапе строительных работ формируют отмостку, которая обеспечивает отвод осадков от фундамента, не позволяя им впитываться в почву.

Также, отмостка выполняет и теплоизоляционную функцию, устраняя утечку тепла на стыке основания и цоколя. Чтобы добиться такого эффекта, достаточно немного увеличить глубину траншеи и проложить на слой песка пеноплекс толщиной 50 мм, а далее уже заливают бетон.

Таким образом, отмостка фундамента выполняет несколько важных функций:

  • Защитную.
  • Теплоизоляционную.
  • Декоративную.

К тому же, дополнительная благоустроенная дорожка на участке добавит удобств и повысит уровень комфорта проживающих.

Виды отмосток

Какой бы материал и технология сооружения не были выбраны, основными критериями всех видов отмосток являются: уклон, толщина и ширина. К ним предъявляются определенные требования, чтобы конструкция эффективно функционировала. Не имея знаний и опыта в сфере строительства, трудно правильно рассчитать габариты и угол наклона, поскольку немаловажную роль здесь имеют и свойства грунта.

Заказывая дом «под ключ», клиент получает объект с уже построенной отмосткой, также не проблема ее сформировать и в уже построенном ранее доме. Специалисты нашей компании грамотно произведут расчеты и сделают функциональный и красивый элемент на выбор клиента:

  • Монолитная — наиболее распространенный вариант, когда в подготовленное углубление нужных размеров утрамбовывается подушка из песка или щебня, прокладывается арматура, и заливается непрерывным равномерным слоем бетон подходящей марки или асфальт. В результате получается жесткая конструкция, защищенная от растрескивания под действием перепадов температур, компенсационными швами. Бетонная отмостка надежно укрывает от влаги и имеет длительный срок эксплуатации.

Важная информация! Только отмостка монолитной конструкции подлежит утеплению, предусматривая функцию теплоизоляции, выбираем бетонную или асфальтную.

  • Отмостка из тротуарной плитки или камня — по эстетическим показателям ей нет равных, такая декоративная дорожка украсит любой участок с домом. Это полужесткая конструкция, выложенная из отдельных элементов, поэтому ей не грозит растрескивание, сама плитка обладает высокой морозостойкостью и прочностью. Несомненным достоинством такой отмостки является простота укладки, и в случае необходимости ремонта, просто заменить отдельные фрагменты.

Важно! Отмостка полужесткой конструкции не подходит для пучинистого грунта!

  • Мягкая отмостка — самый бюджетный, универсальный, но вместе с тем недолговечный вариант. Хороши такие конструкции тем, что подходят для любого грунта и климатических условий, надежно защищая подземные слои почвы от влаги. Поскольку эффективно такая отмостка в состоянии действовать до 10 лет, чаще всего ее устраивают как временный вариант. Суть конструкции в создании слоев песка и щебня, с проложенной в них дренажной трубой, сверху — финишное покрытие в виде щебня, цветных вариантов, грунта.

При выборе типа отмостки нужно руководствоваться не только эстетическими и экономическими соображениями, а в первую очередь типом грунта и климатическими условиями. Если бюджет небольшой, можно на несколько лет создать мягкую отмостку, поскольку монолитная и плиточная гораздо дороже.

Особенности технологии

Только на первый взгляд кажется, что все просто и привлекать специалистов нет необходимости. На самом деле, чтоб система хорошо работала, нужно учесть множество нюансов:

  • Одним из решающим факторов успеха мероприятия является правильно рассчитанная ширина отмостки, которая должна быть на 20 см больше краев кровли;
  • необходимо исключить проращивание в грунте корней растений, для этого почву обрабатывают специальными средствами;
  • для лучшей утрамбовки песка, его поливают и трамбуют;
  • в качестве гидроизоляции используют рубероид или пленку;
  • огромное значение имеют деформационные швы в монолитных конструкциях и угол наклона.

Верхнее покрытие отмостки, из какого-бы материала оно не было выполнено, должно быть влагонепроницаемым.

В каких ситуациях отмостка просто необходима

На просторах интернета можно встретить разные мнения об актуальности отмостки фундамента. Кто-то считает, что это лишняя трата средств, другие уверены в необходимости этого строительного элемента.

Но есть обстоятельства, когда создание отмостки необходимо:

  • Высокий уровень пролегания грунтовых вод;
  • глинистый грунт, который глубоко не впитает влагу, и постоянное перенасыщение осадками обеспечено, что губительно скажется на фундаменте;
  • мелкозаглубленный ленточный фундамент — требуется утепленная отмостка и цоколь;
  • утепленная отмостка необходима при наличии отапливаемого цокольного этажа.

При утеплении отмостки в несколько слоев, нужно обратить внимание на расположение швов — они не должны совмещаться!

В общем объеме строительных работ по возведению дома, создание отмостки не приведет к большим затратам. Тем более, что всегда можно подобрать оптимальный вариант — сотрудники компании ЗемСтрой с пониманием и большой компетенцией подходят к делу. Не стоит приуменьшать значимость отмостки, ведь она значительно продлит срок службы фундамента, а значит и всего дома в целом.

Ждем вашего звонка

Мы используем cookies вашего браузера, а так же обрабатываем ваши персональные данные при отправке заявки с сайта.
Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.

X